Weine und Kollektion von Azienda Vitivinicola Villadoria
Ausgewählt von unseren Sommeliers

Azienda Vitivinicola Villadoria

Entdecken Sie edle Barolo & Piemont-Klassiker von Villadoria bei Fux Weine. Meisterhafte Tradition aus Serralunga d’Alba. Jetzt Spitzenweine bestellen!
7 Wines Klimatisierter Direktversand
Es werden 7 von 7 Produkten angezeigt
Filter

Filter & Sortierung

Es werden 7 von 7 Produkten angezeigt

⇅
  • Moscato d'Asti DOCG Villadoria
    Moscato d'Asti DOCG Villadoria
    Ab CHF 16.90
    75 cl (CHF 24.53 / l)
    Datum wird berechnet...
  • Barolo DOCG Villadoria
    Barolo DOCG Villadoria
    Ab CHF 36.50
    75 cl (CHF 56.00 / l)
    Datum wird berechnet...
  • Piemonte Brachetto DOC Villadoria
    Piemonte Brachetto DOC Villadoria
    Ab CHF 16.90
    75 cl (CHF 24.53 / l)
  • Piedmont Barbera DOC Villadoria
    Piedmont Barbera DOC Villadoria
    CHF 12.00
    75 cl (CHF 16.00 / l)
    Datum wird berechnet...
  • Almèi Barbera d'Alba Superiore DOC Villadoria
    Almèi Barbera d'Alba Superiore DOC Villadoria
    CHF 18.30
    75 cl (CHF 24.40 / l)
  • Barbaresco DOCG Villadoria
    Barbaresco DOCG Villadoria
    CHF 32.00
    75 cl (CHF 42.67 / l)
  • Barolo DOCG del Comune di Serralunga d'Alba Villadoria
    Barolo DOCG del Comune di Serralunga d'Alba Villadoria
    Ab CHF 39.90
    75 cl (CHF 66.53 / l)
    Datum wird berechnet...

DIE HISTORIE

 Die Azienda Vitivinicola Villadoria im renommierten Serralunga d’Alba steht seit vier Generationen für tief verwurzelte piemontesische Weintradition und noblen Genuss. Unter der engagierten Leitung der Familie Lanzavecchia verbindet das rund 20 Hektar Rebfläche umfassende Weingut überliefertes Winzerhandwerk mit fortschrittlicher Kellertechnologie. Höchste Priorität genießt dabei eine kompromisslose Qualitätskontrolle entlang sämtlicher Vinifikationsschritte. Ein wesentlicher Pfeiler der Philosophie ist der behutsame Ausbau der Spitzenweine in traditionellen Fässern aus slawonischer Eiche, welcher den Tropfen ihre harmonische Reife verleiht. Villadoria gelingt der Spagat, klassische Lagen-Identität mit moderner Zugänglichkeit zu verbinden – das Ergebnis sind charakterstarke, finessenreiche Piemonteser Gewächse mit einem exzellenten Preis-Leistungs-Verhältnis.

DAS TERROIR

Das Terroir von Villadoria profitiert von der privilegierten Lage in Serralunga d’Alba, einer der mythischen Herkünfte für langlebige Weine in den Hügeln der Langhe. Geologisch dominieren hier die berühmten helvetischen Bodenformationen (Formazione di Lequio), die sich durch kalk- und tonreichen Mergel auszeichnen, durchzogen von kompakten Sandsteinbändern. Diese kargen, mineralstoffreichen Böden verlangen den Rebstöcken eine tiefe Durchwurzelung ab und schenken den Weinen ihre unverwechselbare Tanninstruktur, Dichte und Langlebigkeit. Das kontinentale Mikroklima wird durch die Alpen im Norden geschützt, profitiert von optimaler Sonneneinstrahlung an den Hanglagen und wird in den Nächten durch kühle Luftströmungen erfrischt. Aus diesem Wechselspiel von kalkhaltigem Urgestein und ausgeprägter Tag-Nacht-Temperaturamplitude extrahieren Nebbiolo, Barbera und Dolcetto ihre straffe Mineralität, komplexe Fruchtaromatik und zeitlose Eleganz.